вторник, 15 января 2013 г.

«Мир без нацизма» Мониторинг социальной основы возрождения нацистских настроений, ксенофобиии экстремизма Ноябрь 2012

Вступление

В ноябре в Республике Молдова снова проявились последствия принятого парламентским большинством в июле закона о запрете советских символов серпа и молота. Предпринимались также попытки «отмены» молдавского языка в пользу румынского. Отмечались также факты открытого использования представителями власти (в основном на низовом уровне) ксенофобской риторики.
 
В то же время, представители гражданского общества, в том числе Еврейская община Молдовы и Ассоциация бывших узников гетто и концлагерей в ноябре высказали жесткую критику в отношении содержания курса «Истории румын», поскольку в учебниках ничего не сказано о Холокосте на оккупированных Румынией территориях.

Законодательство
28 ноября стало известно, что депутаты правящей коалиции внесли законопроект, определяющий механизм наказания тех, кто использует советскую символику. Те, кто будет использовать серп и молот в целях пропаганды обяжут заплатить штраф - от 150 до 1000 условных единиц или заставят бесплатно работать на благо общества. Документ также предусматривает и наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет для физических лиц, и до 3-х лет - для государственных должностных лиц. Чем больше таких нарушений совершит человек, тем суровее будет наказание.

Еще один законопроект на ту же тему подготовили либерал-демократы. Согласно предложенному законопроекту, например, ветеранов войны, которые носят советские награды с коммунистической символикой, наказывать не будут[1].
Преступления на почве ксенофобии
2 ноября, в Кишиневе был избит оператор телеканала СТС за то, что говорил на русском языке[2].

6 ноября в самом центре молдавской столицы появились унионистские[3] надписи. Неизвестные написали на заборе перед зданием парламента Moldoveni deci romani ("Молдоване, значит румыны")[4].

Деятельность представителей власти
В основном ксенфобные проявления со стороны представителей власти были связаны с попытками «замолчать» молдавский язык и преследованиями лиц, использовавших советскую символику.

Почетный председатель Демократической партии Дмитрий Дьяков (Dumitru Diacov) 1 ноября заявил, что часть его однопартийцев склонна поддержать идею, что в Молдове государственным языком является румынский[5].

Председатель Демократической партии Мариан Лупу 2 ноября предложил ввести в Молдове два государственных языка – молдавский и румынский[6].

В начале ноября стало известно, что в конце октября Демократическая партия не поддержала инициативу представителей ПКРМ[7] по объявлению молдавского рабочим языком комитета парламентского сотрудничества ЕС-Молдова и, тем самым, сорвали легализацию государственного языка Молдовы[8].

При этом, по данным опроса, проведенного по заказу Института IMAS в начале ноября две трети граждан Республики Молдова желает, чтобы государственный язык в Конституции назывался «молдавским», и лишь 22,7% выступают за его наименование «румынским»[9].

Можно отметить ряд случаев неправомерного применения антиэкстремистского законодательства. Прежде всего это относится к случаям преследований за применение советской символики. 7 ноября Центральная избирательная комиссия запретила кандидатам от ПКРМ на выборах в селах Дану, района Глодень, и Албина (Albina), района Чимишлия использовать партийную символику и запретил печатать ее в избирательных бюллетенях.

9 ноября это решение поддержали Высшая судебная палата и Апелляционная палата Кишинёва, отклонившие иски ПКРМ к ЦИК[10].

15 ноября стало известно, что Первый секретарь Коммунистического союза молодежи Молдовы Николай Кухаренко был приговорен к штрафу за демонстрацию серпа и молота[11].

20 ноября стало известно, что согласно Барометру общественного мнения, 46,1% граждан выступает против решения парламента о запрете коммунистической символики, а 39,9% положительно относятся к этому решению[12].

15 ноября возник скандал вокруг преподавателя географии Виктора Кравченко, работающего в профессиональном училище № 5 г. Бельцы. В Интернете появился видеоролик, на котором он угрожал "выгнать всех русаков" из страны и выслать из города русскоязычных учеников, которых он называл оккупантами[13].
При этом после возникновения скандала руководство училища предпочло уволить Кравченко «по собственному желанию»[14].

В ходе пленарного заседания 16 ноября, спикер парламента, председатель Демократической партии Молдовы Мариан Лупу отключил микрофон во время выступления депутата от ПКРМ, члена президиума МПД "Мир без нацизма" Инны Шупак, потребовавшей вмешательства правоохранительных органов в связи с ксенофобскими высказываниями и разжиганием межнациональной розни педагогом бельцкого училища[15].

Президент Молдовы Николае Тимофти в начале ноября обвинил гагаузов в недостаточной лояльности молдавскому государству, а также осудил их за изучение русского языка. Это вызвало жесткую реакцию со стороны Турции. Спикер Великого национального собрания Турции Джемиль Чичек на встрече в Анкаре с премьер-министром Республики Молдова Владимиром Филатом заявил, что Турция рекомендует молдавским властям не посягать на гагаузскую идентичность В. Филат в свою очередь высоко оценил поддержку турецкими властями процесса интеграции гагаузского населения в молдавское общество и подчеркнул роль автономии в налаживании молдово-турецких связей[16].

11 ноября вице-председатель Ассоциация бывших узников гетто и концлагерей Иосиф Белоус, выступая на конференции об угрозе возрождения ксенофобии и неонацизма осудил Комитет парламентского сотрудничества ЕС-Молдова. "У нас есть такая организация, Комитет парламентского сотрудничества ЕС-Молдова, возглавляемая со стороны Евросоюза, румынкой по фамилии Маковей. Так вот, на заседании, она заявила, что в обязательном порядке нужно преподавать историю румын. Кроме того, Иона Антонеску надо считать национальным героем Румынии. Таким образом, представитель Европарламента дезавуировала решение Нюрнбергского трибунала, признавшего Иона Антонеску военным преступником» - сказал он.

И. Белоус также выступил против изучения предмета "История румын", изучение которого активно лоббирует Минпрос. «Если бы вы почитали Историю румын, то увидели бы интересные вещи. Там пишется в открытую, что все национальные меньшинства мешали румынам жить, процветать и пахнут» - подчеркнул вице-председатель Ассоциация бывших узников гетто и концлагерей[17].

21 ноября стало известно, что в школе в Атаках ученики-цыгане собраны в отдельных классах, при этом их подготовка оказывается более слабой, чем у учеников-молдаван[18].
Представители Молдовы 26 ноября воздержались от поддержки проекта резолюции Генассамблеи ООН, направленной против героизации нацизма[19].

27 ноября стало известно, что работники государственных учреждений Республики Молдова признаются в социальных сетях в ксенофобии и желании притеснить русскоязычных граждан. Подобные записи в социальной сети Facebook оставили президент университета медицины и фармации Николае Тестимицану, работник больницы скорой медицинской помощи Даниел Москаленко и сотрудник аппарата Министерства внутренних дел Серджиу Пую.

Медик жаловался на то, что при приеме пациентов те не понимают государственного языка, по поводу чего он сам "еле сдерживает спокойствие". В ходе дальнейшего развития дискуссии Серджиу Пую предложил выписывать таким пациентам слабительное, а прочие участники беседы даже рекомендовали давать пощечину или припасти биту или клюшку для гольфа, чтобы наказывать тех, кто не говорит на государственном языке. В дальнейшем выяснилось, что в отношении С.Пую в 2007 г. подавали жалобу за аналогичные проявления ксенофобии[20].

Протесты против ксенофобных заявлений и действий в основном были сосредоточены в оппозиционном секторе. Представители ПКРМ выступили с антиксенофобскими заявлениями по «делу» бельцского преподавателя-ксенофоба В.Кравченко.

Вице-мэр Бельц Александр Усатый 16 ноября заявил, что преподаватель-националист В.Кравченко должен был быть уволен именно за ксенофобские высказывания по статье «нарушение норм этики», с передачей материалов об этом в правоохранительные органы, а не «по собственному желанию»[21].

16 ноября, выступая на заседании парламента депутат от ПКРМ Константин Старыш отметил, что считать инцидент в Бельцах частным случаем было бы ошибочно. По мнению депутата, согласие на подобные высказывания было дано депутатами правящей коалиции, в частности представителями Демпартии, которые одобрили инициативу ЛП об «осуждении тоталитарного коммунистического режима» и запрете советской символики – «серпа и молота»[22].
19 ноября депутат парламента от ПКРМ Владимир Витюк перед началом пленарного заседания потребовал публичных извинений за произошедший в Бельцах инцидент с учителем географии, который оскорблял перед учениками русскоязычное население страны. Витюк также потребовал увольнения руководства профессионального училища №5, подчиняющегося напрямую министерству просвещения, а также передачи всех материалов дело в генеральную прокуратуру для возбуждения уголовного дела по факту разжигания межнациональной розни[23].

22 ноября заместитель председателя фракции ПКРМ в городском совете Бельц Александр Понятовский объявил, что при бельцком городском комитете Партии коммунистов будет работать горячая линия, на которую можно будет оставлять жалобы о ксенофобских высказываниях преподавателей[24].

29 ноября муниципальный совет Бельц принял решение направить руководству страны письмо с требованием наказать виновных в инциденте с В.Кравченко.Все 28 советников, присутствовавших на заседании в четверг, высказали единогласное мнение – осудить поступок Кравченко, который позволил себе высказывания русофобского характера, нецензурную лексику и оскорбления в адрес учеников.
Присутствующие отметили, что «проявление агрессии и высказывание фашистских лозунгов наносят вред не только населению Бельц, Молдовы, но и всему обществу в целом»[25].

Министерство просвещения 16 ноября принесло публичные извинения за высказывания В.Кравченко и сообщило о проведении служебной проверки в профессиональном училище № 5. "Поведение педагога вызывает тревогу, так как является проявлением дискриминации... Тяжесть данного поступка усугубляется тем, что он имел место во время образовательного процесса, что недопустимо и не совместимо с национальными и международными стандартами системы образования, которая должна быть корректной, транспарентной и целостной" – говорилось в сообщении, размещенном на сайте министерства[26].

21 ноября Верховный суд Молдовы обязал Апелляционную палату г. Кишинёва принять иск Ассоциации историков и политологов «Pro-Moldova» против Министерства просвещения Республики Молдова с требованием отмены приказа министра № 124 от 7 марта 2012 года «В связи с организацией исторического образования в до университетской системе образования» (предусматривающего введение ксенофобской школьной дисциплины «История румын»)[27].

1 ноября Президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук, реагируя на письмо представителей еврейских общин, дал поручение Комитету государственной безопасности изучить обращение и предпринять необходимые меры реагирования. "Президент Приднестровья твердо стоит на позициях недопустимости разжигания межэтнической и религиозной розни, осквернения памятных мест. Глава государства защищает конституционные права и свободы граждан, убежден в фундаментальной важности религиозных свобод и терпимости. Президент ПМР считает, что в стране, где проживают представители различных этнических групп и конфессий, межнациональное согласие и межрелигиозное уважение являются основой сохранения мира и стабильности в жизни общества", - говорилось в соответствующем заявлении пресс-службы Шевчука[28].

Гражданское общество
В адрес президента Приднестровской Молдавской Республики[29] Евгения Шевчука 1ноября поступило обращение от руководителей еврейских общин ряда городов Приднестровья, в котором сообщается о фактах проявления вандализма и надругательства над памятником жертвам Холокоста, а также националистических настроений[30].

1 ноября Президент ПМР Евгений Шевчук, реагируя на письмо представителей еврейских общин, дал поручение Комитету государственной безопасности изучить обращение и предпринять необходимые меры реагирования. "Президент Приднестровья твердо стоит на позициях недопустимости разжигания межэтнической и религиозной розни, осквернения памятных мест. Глава государства защищает конституционные права и свободы граждан, убежден в фундаментальной важности религиозных свобод и терпимости. Президент ПМР считает, что в стране, где проживают представители различных этнических групп и конфессий, межнациональное согласие и межрелигиозное уважение являются основой сохранения мира и стабильности в жизни общества", - говорилось в соответствующем заявлении пресс-службы Шевчука[31].


6 ноября в Кишиневе перед зданием Министерства внутренних дел прошел митинг против репрессий в отношении лидера Коммунистического союза молодежи Молдовы (КСММ) Николая Кухаренко, приговоренного к штрафу за использование советской символики.
Участники протеста скандировали лозунги «Знайте, я коммунист!», «Долой диктатуру!», «Долой Речана!», «Серп и молот!»[32].

Сопредседатель еврейской общины Республики Молдова Александр Билинкис заявил 12 ноября в интервью радиостанции Europa Libera, что обеспокоен искаженной подачей информации в стране о Холокосте.
"К сожалению, ученики и молодежь в целом знают очень мало об этой трагедии. Более того, эта страница истории проходится обычно в молчании или исторические события того периода представляются искаженно", - сказал он.
В то же время, декан факультета истории и международных отношений Международного свободного университета Молдовы Людмила Коадэ призвала не ставить проблему Холокоста выше других бед, имевших место на территории страны.
"Если мы сравниваем Холокост с некоторыми другими проблемами или ситуациями, через которые прошло населения Республики Молдова, то их ставят практически на один уровень. То есть, чтобы не снимать проблему Холокоста и поднять ее на достаточно высокий пьедестал. Это правда, что погибло очень много людей. Но не будем забывать, что был геноцид и в случае республики Молдова - депортации, организованный голод", - сказала она[33].

СМИ
На портале Publika TV 14 ноября была опубликована антиеврейская заметка праворадикала Николае Гырбу), который обвинял евреев в развязывании двух мировых войн и во всех «отрицательных результатах Европы в XX-ом веке». По словам Н.Гырбу Холокост якобы был ответом нацистов на экономическую блокаду товаров из Германии, организованную евреями во всем мире[34].

Заключение
В ноябре подтвердилось предположение о том, что одной из главных целей принятого молдавским парламентом 12 июля закона об осуждении коммунистической идеологии и советских символов является политическая борьба правящего альянса с оппозиционной Партией коммунистов. Это проявилось в ноябрьском решении ЦИКа отказать кандидатам ПКРМ на досрочных местных выборах в праве использовать партийную символику, а также в выписывании первых штрафов за использование символики серпа и молота в общественных акциях.

Можно отметить жесткую реакцию оппозиции и представителей общественности на случай с учителем-ксенофобом в Бельцах. Но этот случай также демонстрирует желание представителей власти спустить скандал «на тормозах», что представляется достаточно печальным симптомом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий