среда, 29 января 2014 г.

Коричневая Европа

Уважение человеческого достоинства, свобода, демократия, равенство верховенства закона и уважения прав человека, включая права лиц, принадлежащих к нацменьшинствам, не дискриминация, терпимость, справедливость и солидарность.

Все эти ценности являются фундаментом Европейского Союза. Но насколько это так и является ли сегодня Европа той, что была после войны? К сожалению сегодня, мы видим совсем другую Европу, нетерпимость, дискриминация по религии, расе или национальности, все чаще мы слышим разговоры о том кто понаехал, а кто истинный гражданин ЕС. И так все по порядку.

Норвегия 

14 октября, 2013 года, оставил свой пост премьер-министр Йенс Столтенберг от левой Норвежской рабочей партии. Столтенберг с 2005 года успешно строил «Скандинавский Социализм» Однако на смену социализму пришел крайне правый национализм. Кабинет министров и парламент Норвегии теперь контролирует консервативный блок, состоящий из партии «Хейре» (правые) -26,8 %  ультраправые партия Прогресс — 16,4 % членом молодежного крыла которой не так давно являлся Андерс Беринг Брейвик(!). Партия Брейвика в новом правительстве получила два ключевых министерства — нефти и финансов. Также в блок вошли либералы «Венстре» — 5,2% и Христианская Народная Партия — 5,6%. Приоритетом нового правительства стало ужесточение прав иммигрантов, особенно мусульман. Интересный факт, одним из первых законопроектов принятых в парламенте было разрешение полиции носить огнестрельное оружие при патрулирование улиц.

Дания

Количество выигранных националистами в Европе избирательных кампаний показывает тенденцию к увеличению голосов ультраправых партий даже в таких странах как Норвегия, Швейцария и Дания.  Мусульмане всего мира еще не забыли  оскорбительных датских карикатур на пророка Мухаммеда. На смену художникам пришли политики. Лидер датских националистов Пиа Кьескоф шел на выборы с лозунгом «Свобода слова — это по Датски, глупость нет» с намеком на карикатурный скандал. Противостояние мусульманам, датский националисты рассматривают не иначе как «свешенная война», а сами все больше походят на религиозных фанатиков.  »Исламу удалось захватить часть Дании. Мы находимся в состоянии религиозной войны», заявил пастор Серен Краруп, депутат от ДНП.

Италия

В Италии не утихает антирумынская кампания, толчком которой стала волна преступности, накрывшая Италию с января 2007 года, когда Румыния вошла в Европейский Союз. Интересно то ,что сами Румыны себя называют «Потомками Римлян», но так называемые потомки симпатии со стороны итальянцев явно не испытывают. По словам Вальтера Вельтрони, бывшего мэра Рима, 75% уличных преступлений в Вечном Городе совершается румынами. «Они не иммигранты, приехавшие сюда жить, а преступники», — прямо констатировал Вельтрони. После серии ужасных убийств, итальянское правительство спешно приняло специальный декрет, разрешающий мэрам итальянских городов в 24 часа высылать из страны неблагонадежных граждан ЕС. А итальянская полиция приступила к ликвидации «картонвил» — многочисленных самовольно построенных из картона лачуг румынских иммигрантов в Риме и других городах страны. Одновременно власти начали массовую депортацию.

Греция

На мой взгляд, сегодня Греция это некая лаборатория, самая ожесточенная борьба между демократическими силами и крайне правым национализмом происходит именно в Греции.  Сегодня в Греции знаменитая неонациская партия  «Золотая Заря» вне закона. Однако еще в начале сентября прошлого года правительственные чиновники и члены правящей парламентской коалиции Греции открыто обсуждали возможность создания правительственной коалиции с откровенно неонацистской партией «Золотая Заря». Спустя две недели спецслужбы Греции внезапно начали спецоперацию против этой партии и арестовали её лидера Николауса Михалолиакоса. Также были арестованы трое депутатов парламента, глава партийной организации афинского пригорода Никая и еще 12 членов партии. Кроме этого, были выданы ордеры на арест нескольких депутатов и членов партии. Уголовного преследования фашистов давно не происходило, что провоцировало распространение неонацистского насилия в отношении иммигрантов, антифашистов и левых активистов в течение многих лет. Однако после того как лидеры партии арестованы а работа партии парализована, угроза неонацизма в Греции совсем не уменьшилась. Большое количество сотрудников полиции и верхушка армии страны до сих пор поддерживают и придерживаются насильственной и откровенно расистской идеологии партии. В недавнем прошлом расследование финансовых преступлений показало, что неонацистская партия финансируется группой богатых бизнесменов, судовладельцами и владельцами Греческой масс — медиа. Тяжело сказать, что будет дальше, но, то, что это не конец, это понимают все, особенно сторонники Золотой Зари.

Конечно ультра правые Европы очень разные, например националисты Швейцарии могут показаться умеренными по сравнению с Золотой Зарей, но все, же у них очень много общего. Вот что интересно, если ультра правые в западной Европе борются с Мусульманами с Исламом например как во Франции, Дании, Германии, Швейцарии и Норвегии то в восточной Европе борются с историей и всем что Русское, это может быть Русскоязычное население или памятники красным войнам освободителям. Это четко наблюдается в Польше, Румынии, Латвии, Украине и конечно в Молдове.  Вот и еще один интересный факт, те страны, которые входят в Европейский Союз, там ультра правые борются за так называемую независимость, аргументируя тем, что ЕС все больше походит на СССР, это можно увидеть и в Германии и Венгрии и даже в Румынии, исключение страны Балтии. А вот украинские бандеровцы или румынские легионеры в Молдове являются ярыми борцами за европейскую интеграцию, пример тому евромайдан в Киеве и 7 апреля 2009 года в Кишиневе.

И все, же какая она Европа? Не хочется верить, что мультикультурализм изжил себя. Скоро в Европейском Союзе выборы, посмотрим, что выберут граждане ЕС.

источник: http://botanika.md/wp/?p=3973

Комментариев нет:

Отправить комментарий