вторник, 4 февраля 2014 г.

Почему МВФ и Правительство не договорились?

Миссия Международного Валютного Фонда, после двух недель переговоров с правительством Лянкэ  о заключении новой программы финансирования Молдовы на следующие полтора года, 29 января спешно покинула Кишинев. Все стало понятно, после того, как намеченная пресс-конференция премьера Юрия Лянкэ и главы миссии МВФ по Молдове Макса Альера, не состоялось. Пресс-конференция была отменена без объяснения причин.
Что стало камнем преткновения ?!

1 .Ставка НДС на сельхозпродукцию и сахар.
Одним из главных требований МВФ было повышение ставки НДС  на сельхозпродукцию и сахар до 20%. С начала этого года ставка НДС в этой отросли была снижена до 8%. МВФ настаивал на том что бы 20% НДС распространялся на всех экономических агентов, в том числе и на аграриев. В итоге резкая критика со стороны миссии в адрес правительства Лянкэ за подобные послабления в бюджетно-налоговой политике привело к тому что Молдова не получила последний транш из трехлетней программы финансирования в размере 76 миллионов долларов. Очевидно что наши Европейские партнеры совсем не благородны в своих требованьях, потому как 20% ставка НДС окончательно убьет наше сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность. Также в ближайшее время войдет в силу соглашение о свободной торговли с ЕС, при такой бюджетно-налоговой политике наши экономические агенты станут абсолютно не конкурентно способными. Это все приведёт к тому что Европейские партнеры будут требовать принять новый законопроект позволяющий продавать землю иностранным компаниям, впрочем это уже другая тема.
 
2 .Тарифы на теплоэнергетику.  
Вторым требованием миссии ставшим камнем преткновения были тарифы.  Международный Валютный Фонд требовал повысить тарифы на теплоэнергетику  до такового уровня, что бы у Молдовы не возникали новые долги перед поставщиками газа. В нынешней ситуации требованья МВФ приведут Молдову к апокалипсису. Граждане Молдовы не в состояние и сегодня оплатить счета за тепло, за двух комнатную квартиру приходит 800-1300 лей в месяц, при условие что средняя заработная плата 2000-3000 лей а пенсия 800-600 лей, притом что уже сейчас еженедельно появляются новости в прессе о том как у пенсионеров отбирают квартиры за долги.
 
Возникает вопрос. Почему Правительство Лянкэ которое так сильно рассчитывало на внешнее финансирование (не стоит забывать что выполнение бюджета, полностью зависим от внешних займов), Правительство которое все время без укоризненно соглашалось со всеми условиями МВФ, Правительство которое всячески демонстрировало свое верноподданичество международным финансовым институтом, будь это МВФ, МБ или ЕБРР, в этот раз решило отстоять свои интересы?! Но как отмечают источники близкие к переговорам, в своих аргументах в пользу сохранения сниженной ставки налога чиновники правительства Лянкэ, а также лидеры правящей коалиции открыто заявили, что в конце года должны состоятся очередные парламентские выборы и они растеряют электорат, если будут предпринимать непопулярные меры.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий